воскресенье, 17 августа 2014 г.

Установка Mac OS X в Virtualbox (Ubuntu,OpenSUSE)

Предисловие:

На протяжении пары лет пытался разными способами и ухищрениями установить Mac OS на виртуалку.Сегодня это получилось!Использовал всё пошагово,как в приведённом ниже материале.Единственное,что не стал делать-удалять файл,как это рассказано в конце мануала.
И ещё: образ скачивал по этому адресу:

Подготовка

Для начала, необходимо узнать, удовлетворяет ли Ваш компьютер системным требованиям OS X 10.8.
У Вас должна быть установлена 64-битная система, так как Mountain Lion поддерживает только её. Если у Вас 32-битная ОС, не расстраивайтесь, Вы можете установить Mac OS X Leopard. Если у Вас процессор не от Intel, а от AMD, то установить ОС от Apple не получится. У меня 4-х ядерный компьютер с 4 ГБ оперативной памяти, все работает, но лишняя память не помешает. Также у Вас должно быть свободно хотя бы 10 ГБ свободного места на жёстком диске.
Надеюсь, Virtualbox версии 4 и выше уже установлен, если же нет, то установите его. 
Скачайте установочный образ OS X Mountain Lion. Ещё для запуска потребуются Hackboot 1и Hackboot 2. К сожалению, Mountain Lion не может загрузиться в Virtualbox сама, поэтому для запуска установщика нам потребуется Hackboot 1 и Hackboot 2 для запуска уже установленной OS X. 
Необходимо скачать Multibeast 4 с сайта tonymacx86.com для пост-инсталяционной настройки системы. На самом деле, версия 4 предназначена для Lion (10.7), а Multibeast 5 для Moutain Lion, но версия 5 работает некорректно, поэтому загружаем Multibeast 4. Для загрузки необходимо зарегистрироваться на сайте.
Ну и сама OS X 10.8, которая легко грузится по запросу в Google "Mountain Lion DVD.iso"

Создание и настройка виртуальной машины

Для начала, создайте виртуальную машину (установите тип ОС — Mac OS X Server) и выделите ей как минимум 2 ГБ (2048 МБ) оперативной памяти и 20 ГБ места на жестком диске (динамически расширяющийся образ). Затем откройте свойства созданной машины и перейдите к разделу "Система", вкладка "Материнская плата" и уберите галочку с пункта "Включить EFI (только специальные ОС)".
Настройки VirtualBox
Затем откройте раздел "Носители". Под носителем информации "IDE контроллер" кликните по пункту "Пусто". Справа от выпадающего списка "Привод: Вторичный мастер IDE" кликните по значку CD-диска и откройте "HackBoot 1.iso", который скачали ранее. Нажмите "ОК". 
Настройки VirtualBox

Установка

Итак, мы готовы к установке OS X Mountain Lion. Запускаем виртуальный компьютер, нажав на кнопку "Старт".
У нас запускается HackBoot 1 (X на фоне галактики), ничего не трогая, выбираем установочный образ Mac OS X Mountain Lion 10.8.
Настройки VirtualBox
Переходим в окно виртуальной машины (не забываем, что отпустить курсор — правый Ctrl). Нажимаем клавишу "F5". Загрузчик должен увидеть "Mountain Lion DVD", нажимаем клавишу Enter. 
Настройки VirtualBox
После недолгой загрузки установщика OS X появляется окно, где нам говорят "Добро пожаловать" на разных языках мира и предлагают выбрать свой язык. Выбираем "Выбрать русский как главный язык" и жмем кнопку "Далее".
Настройки VirtualBox
Теперь заходим в меню "Утилиты" ? "Дисковая утилита…".
Настройки VirtualBox
Дождавшись запуска дисковой утилиты, выбираем жёсткий диск слева (виртуальный, естественно), затем переходим на вкладку "Стереть", вводим название ЖД и нажимаем на кнопку "Стереть". После того, как диск стёрт, закрываем дисковую утилиту и нажимаем кнопку "Далее". 
Настройки VirtualBox
Естественно, принимаем условия лицензионного соглашения. 
Настройки VirtualBox
Выбираем диск, который создавали ранее и  нажимаем на кнопку "Установить"
Настройки VirtualBox
Пока OS X 10.8 устанавливается, можно выпить чашечку кофе. 
Настройки VirtualBox
Ура! Система установлена! 
Настройки VirtualBox
Теперь быстро выбираем HackBoot 2. Так как у меня система перезагрузиться сама не смогла, пришлось ей помочь, нажав на "Машина" ? "Сброс".
Настройки VirtualBox
Отлично, HackBoot 2 загружен, с помощью стрелок на клавиатуре выбираем название жёсткого диска, на который производилась установка(в моём случае - Mac OS X).
Настройки VirtualBox
После запуска операционной системы, нам предложат настроить наш Mac, ага. На первом шаге выбираем "Россия" и смело жмём продолжить. 
Настройки VirtualBox
Выбираем раскладку клавиатуры.
Настройки VirtualBox
Отказываемся от переноса информации на Mac.
Настройки VirtualBox
Включаем службы геолокации (можете выключить, это не принципиально).
Настройки VirtualBox
Пропускаем настройку Apple ID.
Настройки VirtualBox
Соглашаемся с условиями использования.
Настройки VirtualBox
Создаем учетную запись компьютера, заполняем все поля.
Настройки VirtualBox
Выбираем часовой пояс. В моём случае это Москва.
Настройки VirtualBox
Пропускаем регистрацию устройства.
Настройки VirtualBox
И принимаем поздравления!  Но установка для нас еще не завершена. Переходим к настройке системы.
Настройки VirtualBox

Настройка системы

Для нормального функционирования системы установить необходимые драйвера и провести необходимые настройки. 

Установка драйверов

Скачиваем Multibeast 4 с сайта tonymacx86 и запускаем его.
Выставляем компоненты для установки как на скриншоте ниже. Ждем окончания установки.
Настройки VirtualBox
Теперь нужно удалить файл "AppleGraphicsControl.kext". Для этого открываем Finder. Выбираем меню "Переход" ? "Компьютер". Открываем диск, на который производилась установка, переходим "Система" - "Библиотека" - "Extensions". Ищем файл "AppleGraphicsControl.kext" и удаляем его.
Настройки VirtualBox

Настройка разрешения экрана

Снова в Finder`e выбираем меню "Переход" ? "Компьютер", открываем диск, на который производилась установка. Открываем папку "Extra". Открываем файл «org.chameleon.Boot.plist» и между тегами <dict></dict> добавляем следующие строки:
<key>Graphics Mode</key>
<string>1440x900x32</string>
где 1440x900 ваше разрешение экрана. Закрываем файл.
Теперь в Вашей реальной ОС открываем терминал и прописываем:
vboxmanage setextradata "НАЗВАНИЕ_ВИРТУАЛЬНОЙ_МАШИНЫ" "CustomVideoMode1" "1440x900x32"
1440x900 заменяем на Ваше разрешение экрана.
Настройки VirtualBox
Теперь при следующем запуске виртуального компьютера у ОС будет нормальное разрешение. Чтобы войти в полноэкранный режим нажмите клавиши правый Ctrl+F, эти же клавиши используются для выхода из полноэкранного режима.

Заключение

Теперь Вы убедились, что установка Mac OS X Mountain Lion на Virtualbox не такая уж и сложная. Вся эта статья написана в OS X, работать довольно-таки удобно. 
И ещё один совет: переключение раскладки клавиатуры, клавиша Windows (Super) + Пробел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий